Нашли еду, мешающую женщинам забеременеть
Вт, Январь 24, 2012 - 1:17 | комментариев: 0
Случилось то, чего ждали тысячи женщин, безнадежно пытающиеся забеременеть в течение многих лет. Британские ученые выяснили, что проблема бесплодия кроется в употреблении соевых продуктов. Из-за генистеина (вещества, содержащегося в сое) мужская сперма очень быстро портится. То есть, если женщины хотят зачать ребенка, они должны внимательнее относиться к еде и полностью перестать есть соесодержащие продукты в “опасные дни” своего месячного цикла. Напомним, овуляция обычно происходит на 12-15-й день от начала менструального цикла. Многие женщины пытаются зачать ребенка в этот период.
Эту теорию проверили и доказали на практике, спаривая крыс, сидящих на соевой диете. Опыты доказали, что природное химическое вещество разрушает сперматозоид еще до того, как он успевает состыковаться с яйцеклеткой. О своем открытии профессор Линн Фрейзер завила на конференции Европейского сообщества человеческой репродукции и эмбриологии, проходящей в Копенгагене. По ее словам, при питании натуральными продуктами сперматозоиды могут жить в органах женщины в течение четырех дней, в ином случае - умирает мгновенно.
Больше того - человеческая сперма оказалась в 100 раз более чувствительной к действию генистеина, чем сперма мышей, поэтому даже минимальная порция соевых продуктов может негативно отразиться на процессе зачатия. “Человеческая сперма реагирует на очень низкую концентрацию - то есть сопоставимую с тем содержанием, которое можно наблюдать в крови человека”, - заметила ученая.
Между тем, производители продуктов, используя сою в хлебе, молоке, маргарине, полуфабрикатах и соусах, часто превозносят ее за полезные качества. Часто можно услышать разговоры о том, что она защищает клетки от разрушения, сердечных заболеваний и некоторых видов рака. Воспевая полезность сои, маркетологи почему-то забывали добавлять о вреде, который она может принести.
С выводами британских ученых согласились даже давние приверженцы сои - Вегетарианское общество. Они еще раз подтвердили идею о том, что всем, кто пытается забеременеть, не помешает избегать употреблять соевые продукты несколько дней в месяц, даже если есть хоть небольшая возможность, что это поможет оплодотворению.
Но не все ученые поддержали теорию о вреде сои. К примеру, шотландский профессор Ричард Шарп из Научного центра репродукции человека в Эдинбурге заявил, что на Востоке, где традиционно придерживаются диеты, богатой соей, не наблюдается никаких признаков снижения рождаемости.
Кто из ученых прав, покажет время, а пока имеет смысл попробовать не есть соесодержащие продукты в период зачатия - а вдруг и вправду поможет.




В меню детских садов внесены изменения
Роспотребнадзор Российской Федерации в ответ на массовые жалобы родителей отменил некоторые требования нового меню,..
“Онкодозор” призывает женщин обратить внимание на свое здоровье
В Приморском крае сегодня стартовал проект программы “Онкодозор” по ранней диагностике рака молочной железы и рака шейки..
Чем детей кормить нельзя
Одна моя подруга придерживается политики «пробовать нужно все!». Причем речь идет не о всяких нехороших излишествах, а о..
Какую профессию выбрать ребенку?
Великий композитор и музыкант Вольфганг Амадей Моцарт в возрасте 5 лет уже сочинял и самостоятельно исполнял небольшие..
Более 100 компаний из Беларуси, Польши и России примут участие в выставке “Мир детства” в Минске
В 8-й специализированной международной выставке “Мир детства”, которая откроется 22 февраля в Минске, примет участие более 100..
Примите участие в опросе
Продукты, запрещенные при грудном вскармливании
Как уже было сказано, кормящая мама не должна пить возбуждающие напитки. К..
“Квартирный вопрос”. Как ужиться с родителями?
Итак, у «молодых» нет собственной площади, и один из них вынужден переехать..
В меню детских садов внесены изменения
Роспотребнадзор Российской Федерации в ответ на массовые жалобы родителей..
“Онкодозор” призывает женщин обратить внимание на свое здоровье
В Приморском крае сегодня стартовал проект программы "Онкодозор" по ранней..
Чем детей кормить нельзя
Одна моя подруга придерживается политики «пробовать нужно все!». Причем..

















